Рубрики
Футбол

В честь именитого тренера

Областной турнир, посвящённый памяти заслуженного тренера России Валерия Шарапова, собрал 16 команд 2013 года рождения. Коллективы спортивных школ региона проводили встречи в нашем футбольном манеже.

Работники спортивно-тренировочного центра «Тамбов» оказали большую помощь в организации соревнований. На табло демонстрировались фотографии, связанные со спортивной карьерой талантливого тренера.

Валерий Шарапов стоял у истоков создания специализированного класса на базе общеобразовательной школы №9, трудился в ДЮСШ «Ревтруд», а когда в областном центре создали академию футбола продолжил заниматься с молодыми ребятами в этой спортивной организации. Среди его учеников были Александр Хальзов, Андрей Павленко, Алексей Снетков, Сергей Куликов, Андрей Бибик и многие другие. Самый титулованный воспитанник Валерия Васильевича – Юрий Жирков. В составе столичного ЦСКА этот футболист завоевал Кубок УЕФА, становился чемпионом страны, в сборной команде России выигрывал бронзовые награды чемпионата Европы.

По итогам соревнований первые два места завоевали воспитанники СШОР №1 «Академия футбола» под руководством тренера Владислава Голякова. Третье место заняла ещё одна команда из академии (тренер Павел Проскуряков).