Рубрики
Универсальный бой

Юные мастера универсального боя

Открытое первенство Тамбовской области по универсальному бою состоялось в зале единоборств спортивно-тренировочного центра «Тамбов», в нём принимали участие юноши и девушки от 12 до 17 лет.

Универсальный бой включает в себя несколько этапов. В начале спортсмены преодолевают полосу препятствий, затем на татами или в ринге соперники выявляют сильнейшего в двухраундовом поединке. Прошедшие соревнования проходили без полосы препятствий, представители спортклубов Тамбова, Моршанска и Моршанского района, Котовска, Сосновки, Инжавина, Борисоглебска и Воронежа вели борьбу за награды на спортивных матах. В заявочные листы областного первенства были внесены 70 участников, несмотря на юный возраст многие из них показывали хороший уровень ведения боя. В случаи ничейного результата по итогам двух раундов назначался третий, но чаще всего победитель выявлялся в основной отрезок. На татами выходили опытные бойцы, кому удавалось добиваться успеха не только на всероссийском, но и международном уровне. Например, на первенстве мира по универсальному бою, проходившее в городе Сочи (СК «Лазаревское») с участием четырехсот спортсменов из восьми стран в составе сборной России выступали бойцы из Моршанского и Сосновского районов. Юные спортсмены спортклуба «Коловрат» (Моршанский район) на международных соревнованиях завоевали два призовых места, в весовой категории до 35 кг возрастной группы 12-13 лет Даниил Леньков стал вторым, а в группе 16-17 лет Алёна Лунёва в весовой категории до 57 кг завоевала «бронзу». Моршанцы подтвердили класс и на первенстве Тамбовской области, они поднялись на пьедестал почёта первыми.

Президент федерации универсального боя Тамбовской области Валерий Медведев оценил уровень тамбовских спортклубов «Феникс», «Ратибор», «Борсек», а также «Клуба имени Героя Советского Союза Н. И. Бореева» (Моршанск), «Коловрат» (Моршанский район), гостей из Борисоглебска. Все отличившиеся награждены медалями и дипломами.