Рубрики
самбо

На татами и борцовском ковре

Областной чемпионат среди мужчин 18 лет и старше, а также первенство среди юношей и девушек до 18 лет по самбо, прошедшие в зале единоборств СТЦ «Тамбов» собрали около ста участников. На борцовском ковре за медали первенства соперничали спортсмены Мичуринска, Рассказова, Котовска, Кирсанова и представители областного центра. Помимо наградной атрибутики победили первенства получали путёвки на одноимённое соревнование ЦФО, которое пройдёт во второй половине ноября в Ярославле.

В первый соревновательный день зал единоборств заполнили юноши и девушки. Главный судья, мастер спорта СССР Сергей Кувалдин на официальном открытии первенства напомнил участникам о правилах, озвучил весовые категории и напутствовал самбистам вести честную, бескомпромиссную борьбу. Среди выступавших была 17-летняя учащаяся педагогического колледжа, воспитанница ДЮСШ №5 Екатерина Вавкина, которая буквально за несколько дней до областных соревнований принимала участие в первенстве ЦС «Динамо» по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года, где завоевала серебряную медаль. Этот крупный турнир проходил в СШОР «Академия единоборств» (г. Рязань). В весовой категории до 63 кг кандидат в мастера спорта Екатерина Вавкина (тренер Александр Щукин) провела два схватки на татами и вышла в финал. В решающем поединке она уступила спортсменке из Липецка, но и второе место позволило ей получить путёвку на первенство России по дзюдо.

Подтвердила высокий уровень Екатерина Вавкина и на областном первенстве по самбо, в весовой категории до 63 кг она первой поднялась на пьедестал почёта.

В других весах золотые медали вручили Алине Просветовой, Юлии Архиповой, Алёне Осман, Полине Лепёшкиной и Софьи Аношиной (все Тамбов). Среди юношей сильнейшими на первенстве стали Андрей Ластовкин, Максим Глазков, Михаил Газделиани, Павел Щуров, Артём Буданцев, Матвей Кузнецов и Глеб Брант (все Тамбов), а таже Егор Попов Рассказово) и Евгений Иванов Котовск).

В чемпионате области среди мужчин участников было меньше, поэтому для конкуренции допустили к соревнованиям юношей 2005 г.р. В восьми весовых категориях чемпионами стали Максим Глазков, Роман Удальцов, Никита Хан, Александр Кривенцев, Матвей Кузнецов, Михаил Газделиани и Вадим Цаплин (все Тамбов), а также Герман Аюбов (Котовск).